пятница, 8 февраля 2013 г.

несуществующая воинская строительная часть

В управлении дела

В ноябре прошлого года управление делами президента провело конкурс на приобретение квартир для федеральных чиновников. Совпадения с конкурсом Минобороны поразительные: заявки тоже подали всего два участника, при этом бумаги одного из них признали не соответствующими требованиям. Договор на сумму 1,1 млрд руб. был автоматически заключен с ООО «Интермакс».

Ради чиновников можно и переплатить

В Минобороны по поводу соблюдения сроков сдачи жилья не беспокоятся. Спокойствие объясняется тем, что оплата производится только после передачи квартир следовательно, государство ничем не рискует, кроме потери времени. Кроме того, в министерстве уверены, что возведение малоэтажных многоквартирных домов, на строительство которых подписан контракт, не занимает много времени.

В «Трейдинвестгрупп» рассказали, что компания подавала заявку на конкурс Минобороны, но сама сняла ее после подробного изучения условий контракта. Дома нужно строить целиком за свои деньги и к тому же предоставить финансовые гарантии исполнения заказа. Квартиры сразу бронируют в пользу заказчика, но деньги министерство выплачивает лишь после регистрации права собственности. Если же договор не будет выполнен в срок, компания попадет в реестр недобросовестных поставщиков.

В поселке Киевский строится сейчас только жилой комплекс «Престиж», состоящий из нескольких монолитных 16-этажных домов, каждый на 120 квартир. В поселковой администрации «Маркеру» сказали, что один дом уже построен, второй завершат к лету, а еще два дома пока не начали возводить. В компании «Трейдинвестгрупп» говорят, что не продано только 90 квартир. Основной покупатель жилья в Киевском РЖД, которая приобретает его для своих сотрудников.

Как выяснилось, самих домов на данный момент не существует. В администрации Чеховского района «Маркеру» рассказали, что в деревне Ермолово находится только заброшенная воинская часть и никакого строительства не ведется. Получается, чтобы контракт Минобороны был все-таки исполнен, меньше чем за год надо построить 2080 квартир это несколько домов.

Дома, которых нет

В феврале этого года Министерство обороны объявило конкурс на покупку жилья в Московской области стоимостью 5,5 млрд руб. В поселке Киевский предполагалось приобрести 180 квартир и еще более 2 тыс. квартир в деревне Ермолово Чеховского района. Интерес к участию проявили всего две фирмы: ООО «Корэк» и ООО «Русь-Ст С». Заявку последней компании сочли неправильно оформленной, в начале марта министерство объявило конкурс несостоявшимся и заключило контракт с фирмой «Корэк» по максимальной цене. Министерство рассчитывает получить в собственность квартиры уже с полной отделкой к 25 ноября.

Дорогие гостендеры на покупку жилья по-прежнему не отличаются прозрачностью, несмотря на публикацию аукционной документации, информации о заявках и итогах торгов. «Маркер» изучил два подобных конкурса. По итогам первого Минобороны собирается в этом году купить квартиры в домах, которые еще не успели построить. Причем возводить доступное жилье для военнослужащих подрядился владелец элитного поселка на Рублевке. Также «Маркер» узнал, кто стоит за неизвестной фирмой победителем второго тендера, продавшей по завышенным ценам квартиры управлению делами президента.----------------------<cut>----------------------На конкурсе Минобороны конкуренции не было

Министерство обороны покупает жилье в несуществующих домах

Министерство обороны покупает жилье в несуществующих домах :: NoNaMe

Комментариев нет:

Отправить комментарий