воскресенье, 10 февраля 2013 г.

томография г. уфа

Ректороманоскопия

Кольпоскопия представляет собой диагностический осмотр входа во влагалище и влагалищных стенок при помощи кольпоскопа специального прибора, представляющего собой бинокуляр и осветительный прибор. Исследование не имеет противопоказаний.

Биопсия представляет собой метод исследования, при котором проводится прижизненный забор клеток или тканей из организма с диагностической целью. Биопсия является обязательным методом подтверждения диагноза при подозрении на наличие онкологических заболеваний.

Цистоскопия является медицинским методом исследования, осмотром внутренней поверхности мочевого пузыря, а также видом эндоскопии. Цистоскопия производится с помощью эндоскопа (катетер с оптической и осветительной системами), который вводят через мочеиспускательный канал.

Анализ крови представляет собой врачебный анализ, позволяющий оценить содержание гемоглобина в системе красной крови, количество эритроцитов, цветовой показатель, количество лейкоцитов, тромбоцитов. Клинический анализ крови позволяет рассмотреть лейкоцитарную формулу и скорость оседания эритроцитов (СОЭ).

Компьютерную томографию нельзя проводить при беременности или в случае, если масса тела человека превышает допустимую для стола прибора. Также противопоказано использовать данный метод диагностики при тяжёлых формах диабета, тяжёлом общем состоянии пациента, а также заболеваниях щитовидной железы.

Противопоказания для компьютерной томографии

Компьютерная томография показана как плановая диагностика для более точной картины заболевания, и в качестве контроля за результатами проводимого лечения.

Также компьютерную томографию проводят в экстренных случая при особо тяжёлых травмах, если есть некоторые подозрения на кровоизлияние в мозг, повреждения сосудов.

В качестве обычного скринингового теста для постановки диагноза компьютерную томографию применяют при головных болях, травмах головы любой степени сложности, если при этом не наблюдается потеря сознания. Также рекомендуется провести компьютерную томографию при частых обмороках и для того, чтобы исключить или подтвердить наличие рака лёгких.

Показания для компьютерной томографии

Ещё один вид компьютерной томографии - многослойная. Применяется данный метод с 1992 года. Существенным отличием этого вида компьютерной томографии является то, что по кольцу у томографа детекторы располагаются не в один, а в два ряда или даже более. Для того, чтобы детекторы, которые расположены в разных рядах могла работать одновременно, учёные разработали специальную, принципиально новую объёмную геометрическую форму пучка. При помощи многослойной компьютерной томографии стало возможным не просто получать изображения на экран, а потом работать с ними, но и получать картинку в реальном времени, в сам момент проведения исследования.

Одним из видов компьютерной томографии является спиральная компьютерная томография, которая применяется с 1988 года. Основа данного вида томографии заключается в том, что при нём возможно одновременное вращение рентгеновского кольца и изменения положения стола, на котором находится пациент. При спиральной компьютерной томографии, в отличие от последовательной, время, которое затрачивается на обследование значительно меньше, и лучевая нагрузка на организм также несколько ниже.

Так, если у томографов первого поколения был всего один детектор, за один промежуток времени обрабатывался всего один слой и занимало это порядка четырёх минут, то у томографов последнего, четвёртого поколения 1088 люминесцентных датчиков, которые расположены по всему кольцу. У томографов последнего поколения вращается только сама рентгеновская трубка. Время на обработку - всего 0,7 секунд.

За всю историю компьютерной томографии было создано четыре поколения томографов. Основное развитие в области продвигалось в плане увеличения количества детекторов, которые позволяют считывать одновременно большее количество слоёв, а также и времени обработки полученной информации.

Современный компьютерный томограф представляет собой не отдельный прибор, а целый комплекс аппаратуры. В этом комплексе отводится определённая по важности роль как технической стороне, так и программной. Понятно, что к технической стороне томографа предъявляются очень высокие требования, так как при помощи этого прибора необходимо получать как можно более точные данные о состоянии внутренних органов пациента. И для более точной диагностики учёные постоянно совершенствуют эту часть комплекса. Однако, нельзя недооценивать и программную сторону томографа. Ведь получение данных - это ещё далеко не всё. Задача компьютерной томографии заключается не только в сборе информации, но и в её детальной обработке. Чем точнее более детальной будет обработка информации, тем с большей точностью можно будет ставить диагноз пациенту.

Развитие и виды компьютерной томографии

Компьютерная томография - метод исследования внутренней структуры органов. Метод исследует органы послойно, не разрушая кожные покровы и не нанося вреда самим исследуемым внутренним органам. Впервые метод компьютерной томографии был предложен в 1972 году. Его разработчики - Аллан Кормак и Годфри Хаунсфилд - получили за своё изобретение Нобелевскую премию. Основа метода компьютерной томографии - измерение и последующая достаточно сложная компьютерная обработка разности излучения рентгеновских лучей между тканями, плотность которых разная.

Компьютерная томография

Где можно сделать компьютерную томографию в Уфе?

Комментариев нет:

Отправить комментарий