четверг, 7 февраля 2013 г.

песня:"восемнадцать лет"в исполнении ольги воронец

К 5,5 месяцам меню вашего ребенка может выглядеть следующим образом:

В этот период жизни малышу можно вводить второй прикорм в виде разнообразных каш. Сперва около 5 – 8% – ной потом 10% – ной, то есть 5,8 и 10 грамм крупы на 100 мл воды соответственно. С начала 5го месяца жизни вашего ребенка рекомендуется давать каши из одной группы круп, такой как гречка, рис, кукуруза. Но уже ближе к 6му месяцу можно вводить и смешанные каши, приготовленные из муки разных видов (овсяной,гречневой, рисовой). Они более питательны и вкуснее. Чтобы малыш лучше ел, можно в каши добавить немного соли, сахарного сиропа и сливочного масла. Для начала кашу следует готовить на молоке, разбавленном водой один к одному, а затем постепенно заменяя воду уже цельным молоком.

Теперь одного грудного молока или смеси для питания вашего ребенка уже недостаточно. С этого возраста детям необходимо вводить в рацион их питания прикорм. То есть уже можно давать овощные и фруктовые пюре и соки. Нужно начинать с 1 чайной ложки и постепенно увеличивать дозу до 100 – 150 грамм за 10 – 12 дней. Теперь кормление малыша необходимо уменьшить до 5ти раз в день. По такой же схеме вводится прикорм у детей на искусственном вскармливании. Овощное пюре рекомендуется давать один раз в сутки, желательно в обед. Следует отметить, что наиболее полезным и легко усвояемыми овощными пюре являются пюре, приготовленные из разных продуктов, таких как картофель, капуста, тыква, морковь, кабачок и другие. Так же можно давать и консервированные пюре, купленные в магазине. Но при этом нужно смотреть отметку о возрасте, с которого можно давать малышу данный продукт. Еще многие мамы в пюре добавляют где-то 5 граммов растительного масла или сливок, что улучшает вкусовые качества еды. Так же можно начать давать и творог, начиная с 1/2 чайной ложки и за 2 недели увеличивая дозу до 4х чайных ложек в день. Можно начать давать своему ребенку и куриный желток, по 1/4 части в сутки. Сперва дают понемногу, чтобы малыш попробовал. Желток берут из яйца, сваренного вкрутую, растирают и смешивают с грудным молоком или смесью, чтобы ребенок не подавился.

На протяжении этих месяцев основным питанием малыша является грудное молоко или смесь у детей с искусственным вскармливанием.

Но к сожалению не все мамы могут кормить грудью. Тогда малыша необходимо переводить на искусственное питание. Так же надо придерживаться следующего режима питания: 6-разовое кормление через 3,5 часа с 6,5-часовым ночным перерывом. Своего ребенка кормила смесью «NUN» и осталась довольна.

Важно при лактации маме соблюдать правила личной гигиены. Перед кормлением необходимо вымыть грудь с мылом и вытереть насухо. Так же следует вымыть и руки с мылом тоже. И в первое время рекомендуется на лицо надевать марлевую повязку, чтобы прикрыть рот и нос. Часто от кормления грудью у молодой мамы на сосках появляются трещинки. Исходя из личного опыта могу посоветовать использовать крем «Бепантен». Его можно купить в любой аптеке. Так же рекомендуется перед лактацией несколько капель молока сцедить, дабы малышу не попали микробы в ротик, проникающие через трещинки в грудное молоко. С первых дней жизни малыша следует кормить по требованию и даже ночью. Таким образом молоко пребывает быстрее.

С первых дней жизни ребенку необходимо грудное молоко. Но сначала из груди матери течет не молоко, а молозиво, которое выделяется в течение 3-4х дней после родов. Оно содержит много белков, близких по составу к белкам крови малыша. Поэтому оно легко усваивается новорожденным. Затем молозиво превращается в переходное молоко, а к концу 3й недели кормления грудью молоко становится зрелым и приобретает постоянный состав.

Первый третий месяцы.

маленькие хитрости о детях молодым родителям

Питание ребенка от рождения до года - о детях родителям

Комментариев нет:

Отправить комментарий